本荘追分全国大会歴代入賞者

優勝
準優勝
第3位
敢闘賞
特別賞


遠藤文吉
(東由利町)
板垣君雄
(本荘市)
高橋真奈美
(角館町)
三浦モモエ(仁賀保町)
唐津良雄(大潟村)
位々木ミヤ子(本荘市)
浅野寿恵(秋田市)
田口金次郎(岩城町)


嵯峨兼吉
(本荘市)
佐々木忠男
(東京都)
小野米松
(東由利町)
三浦モモエ(仁賀保町)
千田佳子(岩手県)
和賀由里子(羽後町)
猪股猛(矢島町)
佐々木勲一(大潟村)
三浦セツ子(気仙沼市)


佐々木忠男
(東京都)
藤峯ノコ
(太田町)
広幡政子
(山本町)
菊地実(大内町)
須田裕一(本荘市)
後藤麻貴子(増田町)
和賀由里子(羽後町)
高橋清三(鶴岡市)
栗田順子(秋田市)
中安誠子(大森町)


千葉真理子
(東京都)
和賀由里子
(羽後町)
佐々木繁男
(本荘市)
竹花美代子(川崎市)
広幡政子(山本町)
梅村勲(大潟村)
熊谷浩子(秋田市)
高橋清三(鶴岡市)
横川裕子(秋田市)
高原正(本荘市)
正木富夫
(草加市)


佐々木繁男
(本荘市)
和賀由里子
(羽後町)
三浦モモエ
(仁賀保町)
横川裕子(秋田市)
高橋孝二郎(能代市)
正木富夫(草加市)
小山千代子(秋田市)
藤峯ノコ(太田町)
高橋清三(鶴岡市)
小野米松(東由利町)
今原寿子
(名古屋市)


浅野保子
(秋田市)
伊藤正蔵
(十文字町)
山岡智子
(富山市)
中安誠子(大森町)
小山千代子(秋田市)
佐藤ひふみ(岩城町)
浅野京子(秋田市)
正木富夫(草加市)
高橋孝二郎(能代市)
石井洋子(秋田市)
木内ヨシ
(由利町)


横川裕子
(秋田市)
後藤麻貴子
(秋田市)
高橋孝二郎
(能代市)
岸脇美春(和泉市)
佐藤ひふみ(岩城町)
伊藤正蔵(十文字町)
浅野麻里子(秋田市)
大平佳美(福井県)
浅野京子(秋田市)
中村主二(秋田市)
田中フサ
(仙南村)

優勝
準優勝
第3位
年少最優秀
敢闘賞
特別賞


後藤麻貴子
(秋田市)
水野静子
(愛知県)
浅野麻里子
(秋田市)
水野静子
(愛知県)
高橋孝二郎(能代市)
松本ひろ子(埼玉県)
浅野京子(秋田市)
高原正(本荘市)
藤原美幸(秋田市)
金田一公美(秋田市)
東海林隆慶(東京都)
猪股 猛
(矢島町)


和賀由里子
(羽後町)
水野静子
(愛知県)
浅野麻里子
(秋田市)
水野静子
(愛知県)
浅野京子(秋田市)
藤原美幸(秋田市)
菊地実(大内町)
正木富夫(埼玉県)
松本ひろ子(埼玉県)
浅野竹美(秋田市)
福本恵美(秋田市)
小山千代子(秋田市)
岡本フキ子(本荘市)
鈴木伸子
(富山県)

10
水野静子
(愛知県)
浅野麻里子
(秋田市)
藤原美幸
(秋田市)
浅野麻里子
(秋田市)
浅野竹美(秋田市)
伊藤隆志(平鹿町)
小沼芳之助(羽後町)
小山千代子(秋田市)
岡本フキ子(本荘市)
遠藤小百合(大阪府)
三浦恵美(東京都)
菅竜浩
(雄勝町)

11
浅野麻里子
(秋田市)
浅野竹美
(秋田市)
藤原実幸
(秋田市)
浅野竹美
(秋田市)
金田一公美(秋田市)
菊地実(大内町)
小沼芳之助(羽後町)
小山千代子(秋田市)
岡本フキ子(本荘市)
三浦恵美(東京都)
増井美千代(福島県)
遠山ひろみ
(新潟県)

大賞の部
高齢の部
年少の部
特別賞

12
優 勝 佐藤ひふみ(岩城町)
準優勝 藤原美幸(秋田市)
第3位 増井美千代(福島県)
入 賞 浅野竹美(秋田市)
    佐藤美貴(大阪府)
    遠藤小百合(大阪府)
    田中啓子(秋田市)
    小山千代子(秋田市)
    高原正(本荘市)
    菊地実(大内町)
最優秀賞 高橋清三(山形県)
優秀賞 鈴木金市(大内町)
奨励賞 三浦モモエ(仁賀保町)
    斎藤キミ(象潟町)
    須田功(秋田市)
最優秀賞 佐藤恵(比内町)
優秀賞 佐々木絵利子(大内町)
奨励賞 富岡久美子(中仙町)
努力賞 遠藤陽子(東由利町)
村井英夫
(愛知県)

13
優 勝 小沼芳之助(羽後町)
準優勝 王藤正蔵(横手市)
第3位 高橋孝二郎(能代市)
入 賞 藤原美幸(秋田市)
    田中啓子(秋田市)
    伊藤隆志(平鹿町)
    小山千代子(秋田市)
    藤原イネ(大内町)
    中村勝人(大内町)
    岡本フキ子(本荘市)
最優秀賞 三浦モモエ(仁賀保町)
優秀賞 斎藤キミ(象潟町)
奨励賞 鈴木金市(大内町)
    安倍慥二(湯沢市)
    武田タミエ(岩城町)
最優秀賞 佐藤麻美(山形県)
優秀賞 遠藤陽子(東由利町)
奨励賞 富岡久美子(中仙町)
努力賞 佐藤千春(本荘市)
原田みどり
(兵庫県尼崎市)

14
優 勝 岡本フキ子(本荘市)
準優勝 伊藤隆志(平鹿町)
第3位 高橋孝二郎(能代市)
入 賞 増井美千代(会津若松市)
    田中啓子(秋田市)
    嵯峨幸男(秋田市)
    藤原イネ(大内町)
    田中恵(秋田市)
    佐藤麻実(秋田市)
    遠藤小百合(大阪市)
最優秀賞 武田タミエ(岩城町)
優秀賞 木津千代作(名古屋市)
奨励賞 斎藤キミ(象潟町)
    今野房夫(岩城町)
    大渕ツセ(能代市)
最優秀賞 富岡久美子(中仙町)
優秀賞 高橋歩惟(比内町)
奨励賞 佐藤千春(本荘市)
努力賞 斎藤久美子(西目町)
木内ヨシ
(由利町)

15
優 勝 高橋孝二郎(能代市)
準優勝 佐藤麻実(秋田市)
第3位 中村勝人(能代市)
入 賞 菊地 実(大内町)
    藤原美幸(秋田市)
    田中啓子(秋田市)
    伊藤隆志(平鹿町)
    高橋なみ(本荘市)
    岸脇美春(大阪府)
    田中恵(秋田市)
最優秀賞 加藤幸憲(協和町)
優秀賞 斎藤キミ(象潟町)
奨励賞 大渕ツセ(能代市)
    三浦ヤス子(矢島町)
    鈴木金市(大内町)
最優秀賞 高橋歩惟(比内町)
優秀賞 佐々木英子(本荘市)
奨励賞 弭間千佳(鶴岡市)
    加澤知佳子(南外村)
    嶋田礼花(比内町)
努力賞 坂井寿子(由利町)
    佐藤千春(本荘市)
    小助川梨絵(大内町)
    渡部江利子(大内町)
    池田美奈子(本荘市)
長谷川洋子(本荘市)
長谷川タカ子
(由利町)
阿部瞳澪美(本荘市)
渡部景都(井川町)

16
優 勝 藤原 美幸(秋田市)
準優勝 冨岡久美子(中仙町)
第3位 田中  恵(秋田市)
入 賞 伊藤マツ子(秋田市)
    浅野江里子(秋田市)
    中村 瑞子(名古屋市)
    高橋 なみ(本荘市)
    伊藤 隆志(平鹿町)
    山本あやみ(秋田市)
    田中 啓子(秋田市)
最優秀賞 斉藤キミ(象潟町)
優秀賞 高澤長一郎(秋田市)
奨励賞 三浦ヤス子(矢島町)
    今野房夫(岩城町)
    斎藤サトミ(本荘市)
最優秀賞 藤谷優美(湯沢市)
優秀賞 加澤知佳子(南外村)
奨励賞 弭間千佳(鶴岡市)
    小助川梨絵(大内町)
    渡部景都(井川町)
弭間 良一
弭間しげみ
弭間 千佳
(山形県鶴岡市)

大賞の部
高年の部
年少の部
特別賞

17
優 勝 石川喜代美(神奈川県)
準優勝 伊藤 隆志(平鹿町)
第3位 浅野江里子(秋田市)
入 賞 岸脇 美春(大阪府)
    冨岡久美子(中仙町)
    福士あきみ(東京都)
    長谷川洋子(本荘市)
    山本あやみ(秋田市)
    中村 勝人(大内町)
    田中  恵(秋田市)
最優秀賞 高澤長一郎(秋田市)
優秀賞 織田 定雄(森吉町)
奨励賞 今野 房夫(岩城町)
    青野フクヨ(岩城町)
    三浦ヤス子(矢島町)
最優秀賞 高橋  惇(西目町)
優秀賞 阿部 紘子(山形県)
奨励賞 阿部瞳澪美(本荘市)
    加澤知佳子(南外村)
    乳井 理乃(比内町)
冨岡久美子
冨岡 スギ
(中仙町)

18
優 勝 福士あきみ(東京都)
準優勝 岸脇 美春(大阪府)
第3位 田中 啓子(秋田市)
入 賞 菊地  実(大内町)
    遠藤小百合(大阪府)
    中村 勝人(大内町)
    中村 瑞子(愛知県)
    伊藤 隆志(平鹿町)
    浅野江里子(秋田市)
    佐藤 俊郎(仁賀保町)
最優秀賞 織田 定雄(森吉町)
優秀賞 鈴木 金市(大内町)
奨励賞 渡部 利男(羽後町)
    菊地 正光(埼玉県)
    長谷川タカ子(由利町)
最優秀賞 浜口 優花(大曲市)
優秀賞 嶋田 礼花(比内町)
奨励賞 山上  衛(河辺町)
    高橋 亜未(山形県)
    渡辺 早織(比内町)
努力賞 渡辺 千尋(比内町)
    泉 英理香(比内町)
    中村 華代(愛知県)
高橋鉄五郎
高橋 ユミ
(森吉町)

19
優 勝 伊藤 隆志(平鹿町)
準優勝 山本あやみ(秋田市)
第3位 田中  恵(秋田市)
入 賞 佐藤 美貴(大阪府)
    松本ひろ子(宮城県)
    長江亜津子(北海道)
    森川クミ子(大曲市)
    中村 精子(富山県)
    柴田 明子(本荘市)
    岸脇 美春(大阪府)
最優秀賞 佐藤 良雄(仁賀保町)
優秀賞 佐藤 栄子(秋田市)
奨励賞 鈴木 金市(大内町)
    佐藤 修三(八郎潟町)
    渡部 利男(羽後町)
最優秀賞 清水 茉耶(京都府)
優秀賞 山上  衛(河辺町)
奨励賞 嶋田 礼花(比内町)
    古谷 享子(大曲市)
    高橋 亜未(山形県)
努力賞 古谷 明子(大曲市)
    乳井 理乃(比内町)
    田中 瑞穂(比内町)
高橋正吉
(十文字町)

20
優 勝 浅野江里子(秋田市)
準優勝 須田 政博(由利町)
第3位 田中  恵(秋田市)
入 賞 長江亜津子(北海道)
    中村 勝人(大内町)
    藤原 イネ(大内町)
    菊地  実(大内町)
    岸脇 美春(大阪府)
    高橋さとみ(西目町)
    佐藤 俊郎(仁賀保町)
最優秀賞 鈴木 金市(大内町)
優秀賞 長谷川タカ子(由利町)
奨励賞 斉藤  栄(西仙北町)
    大渕 ツセ(能代市)
    小野 米松(東由利町)
最優秀賞 嶋田 礼花(比内町)
優秀賞 古谷 明子(大曲市)
奨励賞 倉田 珠衣(太田町)
    古谷 享子(大曲市)
    渡辺 早織(比内町)
努力賞 乳井 理乃(比内町)
    山上  衛(河辺町)
    五十公野ゆま(埼玉県)
五十公野千江
五十公野ゆま
(埼玉県)

21
優 勝 田中 啓子(秋田市)
準優勝 松本ひろ子(宮城県)
第3位 須田 政博(由利町)
入 賞 田中  恵(秋田市)
    浅野 恵子(秋田市)
    長江亜津子(北海道)
    浅野 晴香(秋田市)
    佐藤 俊郎(仁賀保町)
    岸脇 美春(大阪府)
    浜口 優花(大曲市)
最優秀賞 大友 勝子(秋田市)
優秀賞 長谷川タカ子(由利町)
奨励賞 斉藤サトミ(本荘市)
    斉藤  栄(西仙北町)
    佐々木勲一(大潟村)
最優秀賞 倉田 珠衣(太田町)
優秀賞 渡辺 早織(比内町)
奨励賞 古谷 享子(大曲市)
    畠山  栞(比内町)
    古谷 明子(大曲市)
努力賞 乳井 理乃(比内町)
    山上  衛(河辺町)
高橋さとみ
高橋  淳
高橋 大成
(西目町)

22
優 勝 福本 恵美(東京都)
準優勝 菊池 智宏(宮城県)
第3位 松本ひろ子(宮城県)
入 賞 須田 政博(由利本荘市)
    長江亜津子(北海道)
    石井 弥生(山形県)
    浜口 優花(大仙市)
    清野 明子(神奈川県)
    浅野 恵子(秋田市)
    浅野 晴香(秋田市)
最優秀賞 佐々木勲一(大潟村)
優秀賞 泉桂太郎(愛知県)
奨励賞 三浦ヒナ子(大仙市)
    斉藤  栄(大仙市)
    原 文男(島根県)
最優秀賞 山上 衛(秋田市)
優秀賞 古谷 享子(大仙市)
奨励賞 乳井 理乃(大館市)
    五十公野千江(埼玉県)
    畠山  栞(比内町)
木内 ヨシ
 (由利本荘市)
原 文男
 (島根県)

23
優 勝 長江亜津子(北海道)
準優勝 菊池 智宏(宮城県)
第3位 松本ひろ子(宮城県)
入 賞 須田 政博(由利本荘市)
    加藤 幸憲(大仙市)
    田中  恵(秋田市)
    深瀬 康子(大仙市)
    浜口 優花(大仙市)
    三浦 九十九(由利本荘市)
    多喜田千代野(埼玉県)
最優秀賞 村井百合子(八郎潟町)
優秀賞 斉藤きょう子(秋田市)
奨励賞 泉桂太郎(愛知県)
    斉藤  栄(大仙市)
    大渕 ツセ(能代市)
最優秀賞 冨岡 沙樹(仙北市)
優秀賞 中村 優(富山県)
奨励賞 中村 澪(富山県)
    畠山  栞(大館市)
    古谷 享子(大仙市)
中村 優
中村 澪
 (富山県)
高見 春代
 (熊本県)

本荘追分トップページへ